понедельник, 6 мая 2013 г.

Приспособленность растений к рекам в Тверской области


Тверская область богата речками, численность которых составляет более 800 наименований. Господство верховьев крупных рек определило главную особенность речной сети области - преобладание малых рек, имеющих длину 100-200 км, ширину 5-50 м и глубину 0,5-1,0 м.
Растения в реке
Наши зеленые друзья — растения — заселили и водную среду. В реках, ручьях, протоках, озёрах и прудах растут и размножаются очень интересные растения, которые за миллионы лет прекрасно приспособились к жизни в условиях водной среды.
Одни растения целиком погружены в воду, и над водной гладью у них выносятся только цветоносы. Другие более тесно связаны с воздушной средой или с почвой. Некоторые растения обитают на границе трех сред жизни: водной, наземной и воздушной.

Сейчас я покажу пару из водной среды.
                                                            Тростник


Тростник растет по берегам рек, озер, прудов, на болотах и сырых лугах. Это очень крупное растение высотой иногда до 4 метров. Толщина полого стебля может достигать двух сантиметров. Прямой стебель после цветения становится почти деревянистым. Листья тростника серовато-зеленые, жесткие, удлиненные. Соцветие — крупная метелка со множеством отдельных мелких колосков. Опыляется тростник при помощи ветра.
Тростник всегда образует большие заросли. Его длинные корневища постоянно растут и ветвятся, захватывая новые пространства. Под сильными порывами ветра стебли тростника могут сгибаться так, что касаются поверхности воды, но почти никогда не ломаются.

                      Кубышка жёлтая

Кубышка — обычное водное растение. Обитает в водоемах со спокойной водой: в озерах, прудах, реках с медленным течением. От сильно развитого корневища отрастают крупные листья с длинными, трехгранными черенками. Цветки правильные, довольно крупные, желтые, состоят из многочисленных узких лепестков и большого числа тычинок. Кубышка зацветает в конце мая и цветёт всё лето.
Кубышка жёлтая является обитателем трех сред: почвы — в ней на дне водоема укрепляются корни; воды — почти всё растение растет и развивается, окруженное водой, и воздухом. На поверхности воды лежат плавающие листья, снизу их омывает вода.
Узкие жёлтые лепестки в цветках кубышки имеют медовые ямки на внешних сторонах — на «спинках». К медовым ямкам слетаются мухи и жуки, с помощью которых происходит опыление. Семена распространяются с потоками воды. Многие водоплавающие птицы, питаясь семенами, также способствуют их распространению. В тех водоемах, где нет загрязнений и кубышки хорошо разрастаются, находят свою пищу, поедая корневища и листья кубышек, бобры, выдры, водяные крысы. Лоси, набредая на такие водоемы, тоже лакомятся сочными корневищами. Корневища с корнями перезимовывают, и весной на поверхности водоёмов снова развертываются красивые листья и цветки кубышек.
 
Автор презентации - Ангелина Агафонова. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий